Считаются ли штуцеры прямыми участками?

Штуцером принято называть определенную соединительную деталь трубопровода. Штуцер – это втулка, одна из сторон которой имеет наружную резьбу для легкого крепления. Другая сторона должна соответствовать резьбе той детали, которая будет подсоединяться. Очень часто, этим названием специалисты обозначают отрезок трубы, с помощью которого проходит измерение уровня давления.

Что такое прямой участок? Основные виды

прямой участок ПУ

В производстве выделяют следующие виды прямых участков, к ним относятся:

  • Участок (ПУ1), который составляют два фланца и часть трубопровода с фитингом для замера давления. Согласно нормативным документам данная часть должна быть размещена перед газовым счетчиком;
  • Участок (ПУ2), который составляют два фланца и часть трубопровода с фитингом для замера давления. Размещается на место газового счетчика или же системы фильтрации во время замера давления. По длине не менее 3DN;
  • Участок (ПУ3), который составляют два фланца и часть трубопровода с фитингом для замера давления. Устанавливается после того, как установится счетчик газа. По длине не менее 3DN и т.д.

Приварные штуцеры как часть прямого участка

Штуцеры, которые применяются для соединения прямого участка — называются приварными фитингами. То есть да, штуцер условно можно считать прямым участком трубопровода.

Приварные детали, производятся из нержавеющей стали, рассчитаны на давление до 16 МПа. Приварные фитинги являются частью прямого участка. Они производятся абсолютно разных размеров, а также имеют разнообразную резьбу, ту, которая будет подходить для многочисленных технических нужд. Специалисты описывают их функциональную принадлежность, как детали для монтажа манометров, для измерения уровня давления, а также, как механизм для подсоединения линий импульсов, которые являются проводником к измерительным механизмам и приборам, для определения уровня давления.

Скрыть