Производство фланцев центробежным литьем

Фланцевая продукция производится преимущественно при помощи технологии литья в сочетании с последующей ковкой.

Заказать фланцы. Получить бесплатную консультацию  +7 (812) 400-5-800

Выбор в пользу именно такой комбинации небезоснователен, ведь он обладает рядом очевидных преимуществ:

  • Изделия обладают меньшим весом
  • Ровная консистенция металла без кислородных пузырьков
  • Химическая кристаллическая решетка кованых изделий имеет более четкую и плотную структуру
  • Кованые изделия, в отличие от литых, могут эксплуатироваться при высоких температурах окружающей среды

Эти преимущества приобретают значения, когда речь идет о сферах применения деталей. Большая часть фланцевой продукции, произведенной на сталелитейных заводах, обслуживает химическую, нефтегазовую промышленность и всевозможные инженерные системы, где от качества оборудования зависит работа всего комплекса.

При помощи фланцев происходит соединение и монтаж трубопроводной системы. Такое соединение считается более предпочтительным, нежели обычная сварка, потому что фланцы крепятся при помощи болтов, которые принимают на себя часть нагрузки, оказываемой на стык. Кроме того, соединение посредством фланцев более ремонтопригодно и в случае аварийной ситуации позволяет оперативно устранить неполадки.

Современная фланцевая продукция изготавливается не только по отечественным стандартам качества, но и по зарубежным аналогам. Для заготовок применяют стали всевозможных типов и сортов, состав легирующих элементов в которых может существенно разниться. В итоге налаживается производство деталей, способных работать в различных условиях эксплуатации.

В чем особенность центробежного литья?

центробежное литьё

Современные производители трубопроводной арматуры все чаще делают свой выбор в пользу технологии центробежного литья. Несмотря на то, что внедрение этой методики весьма затратно, так как требует высокотехнологичного сложного оборудования, все больше продукции изготавливается именно этим методом. Отличительной особенностью процесса центробежного литья является этап рафинирования металла, в ходе которого сплав очищается от ненужных элементов и обогащается дополнительными усиливающими компонентами типа титана или хрома. Кроме того, в ходе обработки металл становится предельно однородным. Все это дает основания говорить о том, что по своим техническим характеристикам деталь, изготовленная при помощи центробежного литья, ни в чем не уступает кованому изделию.

За последние десятилетия заводы сталелитейной промышленности успели преобразовать производственную базу и взяли на вооружение последние разработки и технологии. Теперь процесс выплавки деталей полностью автоматизирован, что обеспечивает высокое качество выпускаемой продукции с минимальной долей брака. Автоматика обладает, безусловно, более высокой производительностью, нежели ручной труд, и экономит время и материал. Все это позволяет производить фланцы невысокой стоимости без ущерба качественных характеристик.

Скрыть