Предельные напряжения резьбового крепежа

Чтобы изготавливать прочную крепежную продукцию, необходимо постоянно подвергать ее контролю качества, проводить тесты и экспериментальные исследования. Только так можно сделать однозначные выводы о выносливости и надежности изделия. Предел выносливости резьбовых элементов определяется по амплитуде переменных напряжений.

Методология исследования была создана рядом ученых и наглядно демонстрирует, что изменение предельной амплитуды напряжений цикла при увеличении среднего напряжения относительно мало и зависит, главным образом, от способа изготовления детали.

Диаграмма предельных напряжений

Из диаграммы видно, что при нарезании или накатывании резьбы на деталь, подвергнутую термической обработке, имеет место снижение предельных и увеличение средних напряжений. Значительнее всего предельные напряжения снижаются применительно изделий с накатанной резьбой при значении среднего напряжения менее коэффициента 0,5 предела текучести.

Резьбовые деформации

таблица значений предельной амплитуды напряжений в крепежах

таблица значений предельной амплитуды в зависимости от способа производства крепежа

Накатывание резьбы, по сути, представляет собой процесс перенесения профиля накатного ролика путем поступательного вдавливания в металла во время вращения заготовки. Изготавливается на токарном станке.

Выделяют следующие виды:

  • формообразующая (или зубонакатка)

  • холодная упрочняющая

  • роликовая насечка

Нарезание осуществляется при помощи метчика и метчикодержателя, этот процесс мы подробно рассматривали в нашей статье «Как нарезать резьбу?».

Результаты точных лабораторных исследований нагрузок на детали крепежа внедряются в непосредственное производство и являются вескими основаниями для создания высококачественной и надежной продукции. К примеру, благодаря данным исследовательских экспериментов было выявлено, что подвергать изделие термической обработке после нанесения резьбы отрицательно скажется на его эксплуатационных свойствах.

Скрыть