Новая технология - “бесконечная труба”

Технический прогресс не останавливается ни на минуту. Ученые разрабатывают все новые и новые устройства, облегчающие жизнь человечества. Промышленность – одна из самых перспективных отраслей в этом плане, именно она оказывает непосредственное  влияние на жизнь каждого человека на планете.

Относительно недавно профессор Мо Эхсани одного из американских университетов представил на суд зрителей свое новое изобретение в сфере прокладки трубопроводов – так называемую InfinitiPipe или «бесконечную трубу». По расчетам профессора Эхсани его технология существенно снизит расходы на прокладку трубопроводной системы и позволит более бережно относиться к окружающей среды.

В качестве материала для изготовления «бесконечной трубы» используется аэрокосмический пластик и просмоленное углеродное волокно. Как ясно из названия, аэрокосмический пластик широко используется в аэрокосмической и автомобильной индустрии, где к материалам предъявляются особо строгие требования по прочности и надежности. Углеродное волокно в силу своей довольно высокой стоимости и отличных промышленных характеристик используется в основном в аэрокосмической и атомной отрасли. Ничего удивительного в том, что в новой технологии InfinitiPipe применяются «космические» материалы. Ведь эта инновационная программа позволяет изготавливать трубу неограниченных размеров прямо на месте!

Данная методика в будущем может стать незаменимой. Современная ситуация такова, что инженерные коммуникации под землей в своей системе имеют многие тысячи километров трубопроводов. Подача воды, газа, топлива, канализация, кабели всевозможного назначения – все это требует большого количества трубопроводов, которые изготавливаются из различных тяжелых материалов типа стали и бетона. Из-за своего веса трубопроводы транспортируются на место прокладки сегментами небольшой длины. Чтобы соединить трубопровод и направить его в нужном направлении, необходимо использовать всевозможные фланцевые соединения, фланцы, тройники, отводы, заглушки, опоры и т.д. Каждый сварной трубопровод рано или поздно обречен на протечки.

Мо Эхсани разработал решение данной проблемы – композитные трубы, изготовление которых происходит во вместительном грузовике прямо на месте путем наслоения пластика и углеродного волокна на оправку, определяющую диаметр трубопровода. Оправка постепенно формирует трубопровод и передвигается все дальше и дальше, обеспечивая, таким образом, производство бесконечной трубы.

Но это все в теории. Практика же показывает, что это не совсем так. «Бесконечная труба» тоже нуждается в дополнительном оборудовании – компенсаторах, которые позволяют трубе «дышать», так как она подвержена постоянным деформациям под действием вертикального и горизонтального давления. И, тем не менее, новая труба требует установки компенсаторов лишь через каждые 300 метров, в то время как обычный трубопровод – через каждые 6 метров.

Технология InfinitiPipe находится на стадии внедрения в промышленность. Крупные промышленные корпорации инвестируют огромные средства в налаживание массового производства «бесконечной трубы», прогнозируя настоящий переворот в трубопроводной отрасли.

Скрыть