Марки сталей и сплавов

Выплавка стали

Все марки сталей идентифицируются производителями разных стран в соответствии с нормами и регламентами, действующими в рамках этой самой страны. Но темпы интернациональной интеграции растут, объемы импорта и экспорта увеличиваются, поэтому в промышленном секторе в целях удобства была разработана единая система маркировки сплавов и сталей. Людям, имеющим то или иное отношение к рынку промышленных товаров из металла, необходимо знать основы принципов маркировки этой глобальной системы, чтобы улучшить качество и доступность предлагаемых товаров и услуг.

В странах СНГ до сих пор используется система маркировки, разработанная еще во времена СССР. В ее основу положен буквенный шифр, который зарегламентирован государственными стандартами. Система маркировки довольно проста и интуитивно понятна, в ее состав входят названия элементов и способ их выплавки в качестве буквенного обозначения и их пропорции в стали в качестве числового обозначения.

В Европе используют стандарт EN 100 27. Он так же является буквенно-числовой системой, но имеет некоторые отличия от ГОСТа. Первая часть названия стали – буквенная – определяет ее название, а вторая – числовая – являет собой порядковый номер, присвоенный в соответствии с принятыми документами.

Похожая система распространена и в Японии. Здесь буквами обозначается группа сталей, в состав которой входит конкретная марка, а числа являются порядковыми номерами в соответствующей группе.

От них отличается система маркировки сталей, принятаяв Соединенных Штатах. В Америке существует несколько организаций по стандартизации, каждая из них имеет свою собственную маркировку. Самые известные из них - АMS, ASME, ASTM, AWS, SAE. К примеру, наша фирма очень часто в своей работе пользуется сталями американских марок для производства такой продукции какфланцы ANSI и фланцы ASME.

Так как стандартов маркировки довольно много, очень важно знать страну-производителя поставляемого материала, чтобы исключить ошибки на производстве. Металлоконструкции разного вида иногда необходимо выполнить из стали какой-либо определенной марки стали. Но стоит отметить, что все большие промышленные предприятия, так или иначе, проводят лабораторные исследования закупаемых материалов на предмет соответствия стандартам качества.

В стандартах СНГ и России приняты следующие общие обозначения: Н — никель, Х — хром, К — кобальт, М — молибден, В — вольфрам, Т — титан, Д — медь, Г — марганец, С — кремний.

Способы раскисления стали: КП — кипящая сталь, ПС — полуспокойная сталь, СП — спокойная сталь.

  • Спокойная сталь— это сталь полностью раскисленная. При последующей разливке в формы этот вид стали кристаллизуется без видимого бурления.
  • Кипящая сталь— это сталь практически не раскисленная. Она содержит большое количество кислорода, поэтому при разливке в формы в такой стали образуется углекислый газ. За счет того, что пузырьки СО выходят на поверхность и создают эффект бурления, такую сталь и называют кипящей.
  • Полуспокойная сталь– это что-то среднее между спокойной и кипящей сталью.

По химическому составу различают два вида сталей:

  1. Углеродистая сталь.

Под углеродистой сталью подразумевается сплав железа с углеродом (содержание углерода до 2%) с примесями различных элементов типа кремния, серы и фосфора.

  1. Легированная сталь.

В легированной стали наряду с обычными присутствуют различные легированные элементы, резко улучшающие ее свойства: хром, вольфрам, никель, ванадий, молибден и др., а также кремний и марганец в большом количестве.

С практической точки зрения легированная сталь обладает более полезными свойствами, нежели углеродистая. Наличие в сплаве легированной стали увеличивает прочность и срок жизни изделия, сокращает издержки на металл, повышает производительность и поэтому в современной промышленности именно ей отдается предпочтение.

Скрыть