Какие станки используют для металлообработки в заводских условиях?

Для обработки металла в современности используют различное оборудование и инструменты. Это делает возможным менять форму, параметры и характеристики металлических сплавов любой степени твердости. Самые мощные станки для металлообработки применяют в промышленных условиях.

станки для обработки металла

Современные станки работают, потребляя электроэнергию. С помощью верно выбранного оборудования можно не только разрезать металлическую заготовку, но и придать  ей нужную, порой очень сложную форму, просверлить глухое или сквозное отверстие, отшлифовать поверхность металла до нужной степени гладкости.

Типы станков по металлу и их назначение

Если разделить оборудование для обработки металлических сплавов различного состава с учетом их назначения, то можно выделить следующие виды станков по металлу:

  • токарные;
  • фрезерные;
  • шлифовальные;
  • расточные;
  • сверлильные.

Это не все типы автоматизированного оборудования для изменения параметров и формы металлоизделий, а только самые популярные. Каждый из них служит для проведения определенных операций в сфере металлообработки.

Рабочие части оборудования выполнены из высокопрочной легированной стали, которая способна справиться с любыми задачами по обработке заготовок – сверлением, резкой, станки для шлифования имеют специальные детали с абразивным напылением.

Давайте рассмотрим каждый тип станков более подробно.

Токарные – предназначены для изменения размера или формы заготовки, движущая сила мотора направлена на вращение, а всевозможные насадки позволяют проводить десятки различных операций (сверление, расточка, нарезка резьбы, обтачивание, придание формы.

Токарный станок
Машины для фрезеровки металла – резка металла достигается за счет применения вращающейся фрезы, а подача заготовки может быть прямой или криволинейной, что обеспечивает более широкий функционал.

Фрезеровочный станок
Станки расточного типа предназначены в основном для обработки заготовок крупных размеров, действующий элемент – шпиндель, в котором можно закреплять различные режущие инструменты, с помощью которых проводят сверление, зенковку и другие операции.

Расточный станок
Оборудование для сверления и чистовой обработки – сверлильные станки – предназначены для получения отверстий разного диаметра в металлических деталях, также могут применяться для зенковки или расточки.

Сверлильный станок

Шлифовальные и полировальные машины используют для финишных операций при обработке металла, удалению дефектов на поверхности, приданию заготовке необходимой гладкости и блеска, в качестве рабочей части выступает круг со сменными насадками.

Шлифовальный станок

Классификация металлорежущих станков также может применяться с точки зрения автоматизации. Она может быть как частичной, так и полной. Станки с ЧПУ практически исключают влияние человеческого фактора, что снижает вероятность брака и дефектов.

Обработка металла на автоматизированном оборудовании

Современные станки для обработки заготовок из металлических сплавов и стали значительно отличаются от своих предшественников. Задачей инженеров-разработчиков стала минимизация человеческого участия в процессе. Теперь оборудованием управляет компьютер, а задача человека – задать необходимые параметры.

станок для металлообработки с ЧПУ

Обработка металла на станках с ЧПУ проходит быстрой и с высокой точностью. Быстрая и удобная настройка, расширенный функционал, высокая степень безопасности – все это преимущества полностью автоматизированных машин для резки, сверления, фрезеровки металлических заготовок. Кроме того, современные станки с числовыми программным управлением эффективно и экономно расходуют электроэнергию, требуют минимального вмешательства специалистов в процесс обработки металла.

Скрыть