Как подобрать фланцевый крепёж

Чтобы верно подобрать фланцевый крепёж, следует учитывать не только стоимость деталей, но и их качество. Кроме того, особое внимание уделяют среде, в которой будет использоваться крепеж, давление в магистрали и температурный режим. Первым делом разберемся в самом понятии крепёж.

Для получения всей необходимой информации обращайтесь по телефону +7(812) 400-5-800

болты-гайки

 

Детали фланцевого крепёжа

Что они собой представляют:

  1. Гайка с отверстием с внутренней резьбой.
  2. Болт – один конец которого снабжен четырехгранной головкой, другой – имеет резьбу.
  3. Шпилька – стержень, имеющий резьбу в обоих концов.
  4. Шайба – служит для расширения площади опоры. Деталь бывает нескольких видов: быстросъемная, уплотнительная, пружинная и т.д.

болты гайки шайбы

Как правильно подобрать

Приобретаемая продукция должна соответствовать нормативным документам. В них указываются технические требования, предъявляемые к элементам соединения. Очень важно учитывать условия эксплуатации деталей:

  • транспортируемое вещество;
  • внешняя среда;
  • давление, температура.

Также имеет значение размер и конструкция элементов крепежа, марка используемой при изготовлении деталей стали. Следует учитывать еще некоторые нюансы:

  1. Если рабочее давление превышает показатель в 25 кг/см², болты использовать нельзя.
  2. Допускается производство гайки со шпилькой из стали одной марки. Это при условии, что твердость шпильки должна превышать показатель гайки на 20%. Исключение составляют шпильки с накатанной резьбой.

Характеристики, влияющие на выбор

Классификация материала

В производстве деталей крепежа используется 4 категории стали:

  • Первая – применяется для изготовления деталей общего назначения. При этом номинальный диаметр резьбы не превышает 48 мм. Получаемые детали крепежа допускается использовать при температурах до 200º С.
  • Вторая – применяется в изготовлении деталей с максимальной резьбой 48 мм. Получаемые элементы используют при температурах, достигающих 300º С.
  • Третья – качественное сырье применяется в производстве деталей различных размеров с номинальной рабочей температурой 425º С.
  • Четвертая – жаропрочное сырье, используемое в изготовлении элементов трубопровода любых размеров. При этом рабочая температура определяется в соответствии с указанной нормативами безопасной эксплуатации трубопроводных магистралей.

Температура

Выбор сырья для производства крепежа зависит от внешней температуры, в которой будет эксплуатироваться трубопроводная магистраль и температуры транспортируемой среды. Исходя из этих данных, выбирают марку стали для производства крепежных деталей. От этого зависит прочность и надежность всей трубопроводной магистрали.

Давление

В данном случае имеется в виду давление транспортируемой среды. Более высокие показатели требуют большей прочности соединения, которая зависит от характеристик крепежных деталей. Их свойства зависят от используемого сырья, режимов обработки и др. К примеру, для магистралей с максимальным давлением до 100 кгс/см² и температурным режимом в районе -40-+400 градусов желательно применять детали, изготовленные из стали марки 35. Если максимальное давление будет увеличено вдвое, потребуется фланцевый крепёж марки 20Χ13.

Среда

При выборе крепежа учитывается транспортируемая по магистрали среда. При этом учитывается ее химический состав и температура. Для магистралей, транспортирующих агрессивные вещества, следует выбирать фланцевый крепёж устойчивый к разрушительному влиянию среды. Для его изготовления используют сталь марки 14X17Н2, 12Х18Н9Т и т.д.

Резьба

Некоторые детали крепежа снабжены резьбой. Она может быть наружной или внутренней. Расстояние между соседними витками резьбы называют ее шагом. Он может отличаться в различных элементах крепежа. По нормативным документам шаг резьбы детали может измеряться в дюймах или миллиметрах. На это также следует обращать внимание. Детали с шагом резьбы, непредусмотренным нормативами, изготавливают по индивидуальному заказу.

Покрытие

Если предполагается использование крепежа в суровых окружающих условиях, то целесообразно заказывать специальное покрытие для деталей. Оно служит в качестве защиты, обеспечивающей прочность и долговечность соединения.
 

Скрыть