Фланец asme b16.5

Фланец — это вариант соединения задвижек, труб, насосов, а также другого подобного оборудования для построения трубопроводных систем. Данный вариант гарантирует простой способ очистки и модификации трубопроводной системы. Фланец asme b16.5 применяется также в трубопроводной системе. Используется для пара, нефтяных продуктов, масла, воды и нефтепродуктов.

Технические характеристики и описание фланец asme b16.5

фланец asme b16.5Клапан изготовлен по стандарту asme b16.5. Обратные фланцевые клапаны, которые имеют не суженный проток и под приварку состоят из крышки, кронштейна, корпуса и затвора. Седло приваренное или завинченное. Затвор прилегает к плотной поверхности и помещается в кронштейн. Присоединительные фланцы отлиты вместе с корпусом.

Типы фланцев

Существуют различные типы фланцев для определенной задачи. Следует разделять:

  • сквозные фланцы
  • приварные (специально для сварки имеется впадина)
  • резьбовые
  • заглушка фланцевая
  • шейка для приварки

Материал изготовления

Фланец делают из того же специального материала, что и сами трубы. При изготовлении фланца используется углеродистая сталь, алюминий, бронза, чугун, нержавеющая сталь, пластик и другие виды материала. Обратные клапаны фланца asme b16.5 производят из материала: A 217 c 12, A 216 wcb, A217 WCB.

Для проверки прочности и надежности проводятся специальные испытания, которые помогают определить и установить надежность фланца asme b16.5. Испытания проходят в соответствии со стандартом API598. Во время испытания проверяют прочность, герметичность материала, непроницаемость, герметичность затвора. Как правило, монтаж обратных клапанов производится в вертикальную или горизонтальную трубопроводную линию. При вертикальном монтаже затвор находится сверху, а течение имеет направление снизу вверх. Приварные фланцы asme b16.5 имеют большое разнообразие по размерам. Они гарантируют прочность и отличное соединение.

  • Фланцы asme b16.5 с шейкой — применяют при серьезных условиях эксплуатации и приваривают к концу трубы. Диаметр фланца полностью соответствует диаметру трубы (внутреннему).
  • Резьбовые — крепятся, как и обычные соединительные детали. Подвариваются для герметизации с трубой.
  • Сквозные фланцы — устанавливают на конец трубы. Крепят таким образом, чтобы фланец находился на 9,5 миллиметров дальше конца трубы. Такой тип фланца применяют при низких давлениях — класс pn20 или pn50. При более высоких давлениях такой тип фланцев стараются не применять. При высоком давлении такой тип соединения труб сильно подвержен коррозии.
Скрыть