Детали трубопроводов стальные приварные

Детали трубопроводов бесшовные приварные, применяются для внесения корректировок в направление движения потоков, транспортируемого продукта. К таким деталям относяться: отводы, тройники, переходы, заглушки. Также такие приварные детали применяются в изменении изначального диаметра трубы или закрытии ее свободного конца.

Классификация отводов и несколько нюансов каждого подкласса

Бесшовные крутоизогнутые современные отводы

отводы бесшовные

Они обладают специфическим радиусом кривизны, который равен 1-1,5 ДУ. Их отличительной чертой является достаточно маленькая масса и габариты в целом. Применяя данный элемент, можно достигнуть очень компактного и удобного расположения труб. Эти отводы не имеют ровных участков. Для их изготовления используются гидравлические специализированные установки.

Гнутые

гнутые отводы

Для их изготовления используют сварные и бесшовные трубы, обработка происходит с использованием трубогибочных станков. Радиус изгиба, составляет не менее 3 ДУ. Технология гибки позволяет создавать прямые участки на конце отвода. Отлично подходят для использования на любой категории соединений труб. Эти отводы, можно изготавливать ни только на специализированных предприятиях, но и в  цехах трубных заготовок.

Сварные

сварные отводы

Создают с использованием бесшовных сварных труб. При производстве, вырезаются определенные сектора, затем все элементы соединяются сварочным методом. Радиус сварных элементов - 1-1,5 ДУ.

Штампосварные

штампосварной

Для выпуска используется обыкновенная листовая сталь, полуотводы штампуют на специальных гидравлических установках, затем продольные швы собирают и сваривают в единое целое.

Виды деталей

Тройники

тройники сварные

Если рассматривать тройники - здесь зачастую используют переходные и равнопроходные варианты. Отличия состоят в уменьшении диаметра ответвления.
Классификация согласно способам изготовления данных элементов

  •  Штампосварные варианты тройников
  •  Сварные тройники
  •  Бесшовные

Трубоизготовительные цехи пользуются тройниками только с заводскими отметками об изготовлении.

Переходы

переходник стальной

По виду конструкции различают:

  • Эксцентрические переходы
  • Концентрические переходы

По методу производства:

  • Бесшовный с использованием инновационных технологий
  • Сварной

Если рассматривать именно сварные модели, то здесь выделяют следующие группы

  • Вальцованные
  • Лепестковые
  • Формованные

Особенность вальцованных переходов в том, что они имеют, не более двух сварных швов с расстоянием между ними в 100мм.В лепестковых переходах,ось одного из вырезов,должна полностью соответствовать сварному шву.Формованный переход, получают методом обжима конца трубы до меньшего диаметра.

Скрыть