Что такое фланец? Основные виды

Выясняя, из чего состоит трубопровод, многие спрашивают – «что такое фланец?». Попробуем разобраться в данном вопросе, а также рассмотрим его разновидности.

Фланец – это деталь, применяемая в трубопроводных магистралях в качестве соединения его элементов. Она входит в конструкцию конденсатоотводчиков, задвижек, патрубков и др. Фланцы представляют собой плоские детали с отверстиями. Они бывают круглой и квадратной формы.

Классификация фланцев по способу соединения

воротниковые фланцы

Так же как и все элементы трубопроводов, эти детали производятся с учетом необходимых стандартов. Они могут отличаться друг от друга по способу монтажа. На сегодня существуют следующие основные виды фланцев:

  • Воротниковые. Применение таких деталей допускается при температуре -253º-+600º. Монтаж этих фланцев осуществляется «встык». В их производстве руководствуются стандартами ГОСТ12821-80.
  • Свободные. Допустимый диапазон температур внешней среды -30º-+300º. Приварные на кольце детали очень удобны в монтаже. Благодаря чему такие элементы используют в труднодоступных местах и участках, нуждающихся в регулярном контроле. В их производстве руководствуются стандартами ГОСТ12822-80.
  • Приварные плоские. Эти детали используются при температуре -70º-+450º. В их производстве руководствуются стандартами ГОСТ12820-80.

Что касается рабочего давления, то воротниковые детали допускают максимальную величину в 200 кгс/см². Свободные приварные детали характеризуются максимальным допустимым значением в 25 кгс/см².

Классификация по способу изготовления

процесс изготовления фланцев

Производство фланцев выполняется несколькими способами. Для этого применяются различные инструменты и методики. Исходя из этого, основные виды фланцев могут производиться при помощи:

  • Ковки. Этот метод основывается на пластичности металла и заключается в обработке заготовки под  давлением. В результате многократного внешнего воздействия детали, придаются требуемые параметры.
  • Литья. Сырье для таких деталей подвергается электрошлаковой переплавке. После чего отправляется в форму для создания заготовки. Такой метод позволяет создавать заготовки с минимальными припусками, которые удаляются при помощи резки.
  • Горячей штамповкой. Этот процесс состоит из нескольких этапов: осадки, формообразования, прошивки, обрезки. В результате получают деталь требуемой формы и параметров, которая не нуждается в последующей обработке.
  • Гибкой стали. В качестве сырья для производства таких деталей используют профильную сталь. Из нее вырезают заготовки, которые затем нагревают и отправляют на гибочный станок. Возможно обработка не нагретых заготовок. В этом случае гибка происходит по спирали.

фланцевые соединения

Штампованные и литые детали впоследствии подвергаются доведению до необходимых параметров. С этой целью используют процесс резки, при котором с детали удаляются припуски. Работы производятся на металлорежущих станках. Сегодня помимо механического способа обработки заготовки можно встретить электроискровой, ультразвуковой, химико-механический и т.д. В результате получают фланцы требуемого размера с ровной поверхностью.

Кроме того, детали могут отличаться друг от друга по параметрам. Фланцы выпускаются в 9 возможных вариантах, отличающихся размерами стыковочных поверхностей, а также формой.

Стоимость элементов трубопровода зависит от нескольких факторов. На нее влияет не только вид фланцев, но и другие показатели. В частности, толщина его стенок, размеры, материал, из которого изготовлен и т.д. При выборе деталей особое внимание нужно уделить качеству. От этого показателя зависит надежность всей трубопроводной магистрали.

Скрыть