Что такое Армко?

Среди наименований каталога нашей продукции присутствует номенклатура «прокладка овального сечения». Это важная деталь фланцевого соединения, обеспечивающая плотную герметичность трубопровода в месте присоединения отводов, тройников и другой арматуры. Но зачастую на прилавках магазинов такие прокладки можно увидеть под названием кольцо Армко. Можно подумать, что такая кольцевая прокладка названа именем какого-нибудь малоизвестного ученого Армко, однако это совсем далеко от истины.

Заказать металлообработку.  Получить бесплатную консультацию  +7 (812) 400-5-800

кольцо Армко

Что такое Армко?

Армко – это аббревиатура американской промышленной компании American Rolling Mill Company, выпускающей знаменитое Армко-железо, из которого и производятся подобные прокладки овального сечения. Сама компания АРМКО была основана в далеком 1901 году и была примечательна только тем, что являлась градообразующим предприятием в небольшом тогда городке Миддлтаун. Однако в 1921 году сотрудник компании Джон Батлер Тайтус разработал систему листового проката при помощи катушек, благодаря которой обороты компании возросли с 520 тонн стали до 40000 тонн в месяц. Армко внедрили свою технологию всего лишь на одном экспериментальном заводе в Кентукки, но вскоре уже все предприятия компании перешли на производство прокатной стали. Это новшество сделало Армко самой успешной промышленной компанией в Америке.

Что такое Армко-железо?

технически чистое железо

Армко-железом называют технически чистое железо с содержанием феррума от 99,8 до 99,9 процентов. Это мягкий и плавкий материал, который благодаря своему чистому составу обладает малой коэрцитивной силой, высокой магнитной силой и отличной электропроводимостью. Армко разработала формулу нового материала в 1909 году в ходе экспериментов по реакции чугуна с железной рудой с добавлением стальной руды, которые плавились в мартеновской печи.

Со своей более чем столетней историей и благодаря своим уникальным характеристикам армко-железо по сей день является важным и актуальным изобретением. Такое технологически чистое железо применяется во многих деталях, таких как сердечники и полюсные наконечники электромагнитов, в качестве ширмы в рентгеновских аппаратах, для изготовления легированной стали. 

Основные свойства армко-железа:

  • Высокая устойчивость к коррозии
  • Чрезвычайная пластичность
  • Высокая электрическая проводимость
  • Высокое магнитное насыщение
  • Небольшая коэрцитивная сила и высокий уровень остаточной индукции
  • Высокий коэффициент проницаемости, прежде всего в средних индукционных областях

Кроме того, Армко - излюбленный металл для дизайнеров, которые ценят его за эстетичный внешний вид.

Скрыть